Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 03:33:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Горный поход. Наполнение духовным смыслом  (Прочитано 114767 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #255 : 25 Август 2008, 22:49:25 »

Ниточки тропинок сверху очень хорошо видны



- тень от облака падает на ту сторону долины Кучерлы
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #256 : 25 Август 2008, 23:05:42 »

Мне почему-то кажется привлекательной эта острая вершинка. Судя по карте и по местности, азимутально она находится чуть правее долины Тегеека (левый приток Кучерлы), и возвышается прямо над долиной Курагана, в высоту 3440м.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #257 : 25 Август 2008, 23:06:06 »

Обгоняем большую группу с рюкзаками. В составе группы есть шаловливый подросток, который с рюкзаком на тропе ведёт себя непослушно, потому что у него ещё есть силы бегать по сторонам.

В начала двенадцатого мы уже на высоте около 3000м.
Открываются всё более широкие виды:




Здесь видно группу, которую мы обогнали. По-прежнему хорошо просматривается участок тропы, несмотря на то, что разница в высоте около 800м.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #258 : 25 Август 2008, 23:10:13 »

Здесь идти уже существенно труднее - кислорода не хватает.

В нашу сторону между гор пролегает долина Тегеека

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #259 : 25 Август 2008, 23:13:24 »

Несмотря на высоту в 3000м здесь большое разнообразие незнакомых цветов





Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #260 : 25 Август 2008, 23:20:57 »

Нас обогнали кони с грузом. Шустро так... Я не ожидал, что они так легко идут в перевал.

Ближе к перевалу тропа становится более пологой







- а эта гора возвышается над долиной, которая точно посередине примыкает к озеру Кучерлинскому. Её высота 3314м. За горой, чуть левее неё, находится озеро Дарашколь. Расстояние от макушки до озера Дарашколь в горизонтальной проекции составляет всего 2 км.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #261 : 25 Август 2008, 23:27:33 »

До перевала остаётся ещё несколько десятков метров, но слева уже появляется обрыв и открывается долина Аккема




Высота, конечно, большая, но как-то с трудом верится что наша с Аккемом разница в высоте более 1000м.



Взгляд устремляется вперёд, к уже близкому горизонту перевала, предвкушая вид Белухи. Шаг невольно ускоряется... Хотя, осознав торопливость, берёшь себя в руки, и двигаешься вперёд нарочито спокойно...
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #262 : 26 Август 2008, 03:31:54 »

Цитировать
а за месяц до похода я его вообще не ел, а ел одну только гречку с ги (с топлёным маслом)

Какой кошмар. Это же ведь ужасно невкусно!
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #263 : 26 Август 2008, 03:40:40 »

Ой, мне в предыдущем сообщении компьютер сказал, что я зарегистрировалась, а на самом деле, оказалось,нет (обманщик).
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #264 : 26 Август 2008, 03:43:52 »

Цитировать
Прелесть есть состояние всех человеков без исключения. Все мы – в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиной.

Совсем как-то грустно стало после этого сообщения. Куда ни кинь – всюду клин… Женя, если вдруг узнаешь, где можно достать покаяние, возьми и на мою долю двойную порцию, пожалуйста…

Я, кстати, не шучу.

Давай лучше отчет продолжай…
Записан
Олег Яковлев
Пока еще батон
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #265 : 26 Август 2008, 15:03:13 »

Цитата: "Раитин Е"

О походной прелести

...я жадина, обжора, прелюбодей, корыстолюбец



Женя, привет! Хочу поспорить с твоим утверждением. Ты прям какой-то ярлык повесил, и пробку в рот вставил - я такой, и всё. Чтобы охарактеризовать человека, надо рассматривать его действия,  и это будет корректно, например: я жадничаю, обжираюсь и т.д. Такая формулировка (в действиях) имеет в своей основе несколько иной взгляд на человека христианского. Описывая человека в его действиях, ты оставляешь ему шанс иметь спасение, т.к. кроме негативных действий он имеет возможнось совершать действия, приближающие его к спасению. Используя терминологию описания человека в характеристиках, ты ему в этом шансе отказываешь. В сердце человека живет и дьявол, и Бог, поэтому нельзя утверждать, что человек плох или хорош, но важно видеть, что в действиях человека выражается борьба между дьяволом и Богом, и от человека зависит, чью сторону он примет, и что будет делать.  То, что он делает, его и характеризует.
 Почему я прицепился к этой формулировке - на мой взгляд, наш язык формирует реальность, и поэтому правильные формулировки очень важны.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #266 : 26 Август 2008, 15:37:30 »

Олег, я конечно же, с тобой согласен. Но то, что я сказал, содержит в себе немного смеха, чтобы не относиться слишком серьёзно ко всему. Ведь если слишком серьёзно погрузиться, то недалеко и до фанатизма. Это, так сказать, использование Кастанедовских принципов - "борьба с чувством собственной важности", и "контролируемая глупость". Кстати, именно смех над собой позволяет не впасть окончательно в прелесть относительно своей серьёзности.

Юля
Цитировать
Какой кошмар. Это же ведь ужасно невкусно!

Да ты что! Это самая вкусная еда на свете!
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #267 : 26 Август 2008, 15:41:55 »

Однажды к авве Дорофею подошел послушник и говорит:
- Отче, как исполнять заповедь : «Не судите»? Если я вижу, что мой брат грешит, то мне нужно делать вид, что все нормально, и ничего ему не говорить?
Авва Дорофей ответил:
- Ну вот, например, если ты видишь, что твой брат согрешил, например, соврал, ты говоришь: мой брат соврал. Ты не осудил, ты сказал правду. А если говоришь: мой брат – лжец, ты его осудил.
Смысл заповеди «не суди» (пусть даже самого себя) в том, что нужно отличать поступки человека от самого человека. Если ты научишься это делать, то и на Страшном Суде у тебя будет возможность сказать: да, Господи, это было, но это НЕ ВЕСЬ Я. Уничтожь мой грех,  но не уничтожай меня.
Покаяние – это и есть растождествление себя со своим прошлым. Когда человек отдирает от себя свое прошлое и говорит: пусть это останется в прошлом, а не сегодня, не завтра и не в вечности.

Так что Олег прав. Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #268 : 26 Август 2008, 16:26:14 »

Цитировать
Так что Олег прав.

Надеюсь, это не значит, что я неправ?  :wink:
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #269 : 26 Август 2008, 19:27:34 »

Ну так вот... до вершины перевала осталось несколько десятков метров...подходим...
Взгляд устремляется вперёд, к уже близкому горизонту перевала, предвкушая вид Белухи. Шаг невольно ускоряется... Хотя, осознав торопливость, берёшь себя в руки, и двигаешься вперёд нарочито спокойно...

И вот она, Белуха...



Душу охватывает трепет... Вовсе не потому, что Белуха так известна, и что о ней многие говорят, а скорее потому, что так и должно быть... потому, что Белуха реально сильное место - как реальная печь, от которой идёт реальный жар...

Почти всё небо ясное, а прямо вокруг Белухи облачность... Белуха курится... И ощущение прямо такое, что мы на небе.

Облачность быстро меняется - становится то гуще, то прозрачнее... А мы тихо ждём, когда откроется сама вершина

Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!